Placa PCB de alta frecuencia con pistas coplanares y conector SMA sobre una mesa de laboratorio

PCB de alta frecuencia: materiales, diseño y fabricación

Un PCB de alta frecuencia es una placa construida sobre sustratos de baja pérdida, como el PTFE o los laminados cerámicos, que conserva la integridad de la señal cuando la frecuencia de trabajo sube al rango de los gigahercios. En la fabricación de placas PCB bajo especificación el material deja de ser un detalle de compra y pasa a fijar las pérdidas del circuito. Los resúmenes de inteligencia artificial (AI Overviews) repiten bien esa definición, pero rara vez explican cuándo compensa abandonar el FR-4.

Lo que aprenderás en esta guía

  • Dk y Df: qué significan de verdad esos dos valores de la hoja de datos y cómo se traducen en pérdidas por centímetro de pista.
  • Elección de material: en qué casos un FR-4 de alta Tg aguanta y en cuáles hay que pasar a Rogers, PTFE o cerámico.
  • Impedancia controlada: qué tolerancia se puede exigir a fábrica y cómo se verifica antes de servir la partida.
  • Coste real: qué partidas multiplican el presupuesto de un panel RF frente a uno convencional.

La comparación más útil no es Rogers contra FR-4 en abstracto, sino qué pierde cada uno en el circuito concreto. Un laminado FR-4 convencional ronda un factor de disipación de 0,020 y una constante dieléctrica que se mueve con la frecuencia, mientras que un Rogers RO4350B se queda en 0,0037 con una Dk estable de 3,48, y un RT/duroid 5880 baja hasta 0,0009 con Dk 2,20. Esa diferencia, irrelevante en una placa de control a 50 MHz, decide si un frontal de radar a 24 GHz llega con señal suficiente al conversor. Herramientas como Altium Designer, Keysight ADS o Ansys HFSS permiten simularlo antes de encargar el panel, que es cuando todavía es barato cambiar de opinión.

Contenido

Qué es un PCB de alta frecuencia y desde qué frecuencia se considera

Se habla de PCB de alta frecuencia cuando el circuito trabaja en un rango donde la longitud de onda es comparable al tamaño de las pistas y estas dejan de comportarse como simples conductores para actuar como líneas de transmisión. En la práctica del taller ese umbral se sitúa alrededor de 1 GHz, aunque muchos diseños digitales rápidos ya lo necesitan antes: lo que importa no es la frecuencia nominal del reloj, sino el tiempo de subida de los flancos.

Una regla operativa sencilla: si el tiempo de subida es inferior a 1 nanosegundo, el contenido armónico llega de sobra a varios gigahercios y el material empieza a notarse. Un bus DDR4 a 3.200 MT/s o un enlace PCIe Gen4 castigan el sustrato tanto como un circuito de radio, aunque nadie los llame circuitos de RF.

La frontera tampoco es un interruptor. Entre 1 y 6 GHz hay margen para trabajar con laminados intermedios de bajo coste, del tipo Isola I-Tera MT40 o Panasonic Megtron 6, que cuestan bastante menos que un PTFE puro. A partir de 10 GHz, y sobre todo en las bandas de 24 y 77 GHz del radar de automoción, el margen desaparece y hay que ir a sustratos específicos. Por eso la primera pregunta que conviene responder no es qué material comprar, sino a qué frecuencia real y con qué longitud de pista va a funcionar el enlace más crítico de la placa.

Constante dieléctrica (Dk) y factor de disipación (Df): los dos números que mandan

La constante dieléctrica, o Dk, indica cuánto frena el material la propagación de la señal y determina el ancho de pista necesario para una impedancia dada. El factor de disipación, o Df, también llamado tangente de pérdidas, mide cuánta energía se convierte en calor dentro del dieléctrico. Son los dos números que aparecen en cualquier hoja de datos y los dos que deciden si un diseño funciona.

Los órdenes de magnitud ayudan a situarse. Un FR-4 estándar ronda Dk 4,3 y Df 0,020. Un Rogers RO4350B se queda en Dk 3,48 y Df 0,0037. Un RT/duroid 5880, de PTFE reforzado con microfibra de vidrio, baja a Dk 2,20 y Df 0,0009. A 10 GHz, esa diferencia de Df supone pasar de perder alrededor de 0,25 dB por centímetro de microstrip a menos de 0,05 dB, y en un frontal con 15 centímetros de recorrido eso son varios decibelios que no se recuperan después con más ganancia.

Hay un segundo matiz que se pasa por alto: la Dk no es constante. En el FR-4 varía de forma apreciable con la frecuencia y con la temperatura, mientras que los laminados RF se especifican con un coeficiente térmico de Dk muy bajo. Esa estabilidad es lo que permite que la impedancia calculada en el escritorio siga siendo la misma a 85 grados dentro de una carcasa cerrada. Los valores se miden según IPC-TM-650 2.5.5.5, y conviene comprobar a qué frecuencia está tomado el dato antes de compararlo con otro fabricante.

Materiales: Rogers, PTFE, Taconic e Isola, y cuándo basta un FR-4 de alta Tg

El mercado de sustratos RF está concentrado en pocos nombres y conviene conocerlos por familias. Rogers Corporation domina con la serie RO4000, hidrocarburo cerámico procesable como el FR-4, y con las familias RT/duroid y RO3000 de PTFE. Taconic ofrece los RF-35 y TLY, Isola cubre la gama media con Astra MT77 e I-Tera, Arlon aporta los AD y CuClad, y Panasonic compite en digital rápido con Megtron 6 y 7.

La decisión práctica se reduce a tres escalones. Por debajo de 2 GHz, con pistas cortas y un presupuesto ajustado, un FR-4 de alta Tg de 170 grados bien caracterizado suele bastar y ahorra bastante dinero. Entre 2 y 10 GHz, los laminados de gama media tipo I-Tera MT40 o RO4350B ofrecen la mejor relación entre pérdidas y coste, con la ventaja enorme de que el RO4350B se lamina con prepreg convencional y no obliga a cambiar el proceso de fábrica.

Por encima de 10 GHz, o cuando el margen de enlace es crítico, hay que ir a PTFE. Ahí el precio sube y aparecen exigencias de proceso: el PTFE necesita tratamiento de superficie previo al metalizado, taladrado con parámetros distintos y perfiles de laminación propios. Pedir PTFE sin confirmar que el taller lo procesa habitualmente es una de las formas más rápidas de acumular retrasos. La especificación de compra debe citar el material exacto y su espesor, no una descripción genérica del tipo placa de alta frecuencia.

Sección lateral de un stack-up híbrido con capas de cobre y sustrato de alta frecuencia medido con calibre

Stack-up híbrido: combinar sustrato RF y FR-4 en la misma placa

Pocas placas son íntegramente de sustrato RF. Lo habitual en producción es el stack-up híbrido: una capa superior de material de alta frecuencia donde viven las líneas críticas, laminada sobre un núcleo de FR-4 que aporta las capas de alimentación, control y rigidez mecánica. Así se paga material caro solo donde aporta algo, y el coste se acerca al de una placa convencional.

La construcción típica de un frontal de radio a 6 GHz usa un RO4350B de 0,254 milímetros en la cara superior, plano de masa inmediatamente debajo, y a partir de ahí tres o cuatro capas de FR-4 con prepreg estándar. Si el diseño necesita más de dos capas de señal en RF, la comparación de costes con una construcción íntegra deja de ser evidente y conviene rehacerla. Las reglas de apilado, simetría y equilibrio de cobre son las mismas que en cualquier placa multicapa, con un condicionante añadido: los coeficientes de dilatación de los dos materiales no coinciden.

Esa diferencia de dilatación en el eje Z es la que rompe vías durante el reflow si el apilado no está equilibrado. Por eso el híbrido exige simetría respecto al plano central y un reparto de cobre parecido en ambas caras, y por eso la fábrica debe validar el stack-up antes de cortar material. Un detalle que ahorra disgustos: indicar en el plano qué capa es el sustrato RF y cuál es su tolerancia de espesor, porque una variación de 25 micras en un dieléctrico de 254 micras mueve la impedancia más de lo que la mayoría de diseños tolera.

Impedancia controlada: cálculo, tolerancias y verificación con TDR

En alta frecuencia la impedancia controlada deja de ser un extra y pasa a ser el requisito central del pedido. Los valores habituales son 50 ohmios en líneas simples y 100 ohmios diferenciales en enlaces de datos, y se consiguen ajustando ancho de pista, separación al plano de masa, espesor de cobre y Dk del dieléctrico. Cambiar cualquiera de esos cuatro parámetros sin recalcular el resto es la causa más común de una partida fuera de especificación.

La tolerancia estándar de fábrica es ±10 por ciento. Se puede pedir ±7 y, en casos justificados, ±5, pero cada escalón encarece el panel porque obliga a cupones de prueba, control más estrecho del grabado y a veces a un ajuste iterativo del ancho. Pedir ±5 por defecto, sin necesidad real, es tirar dinero. La referencia normativa para el cálculo es IPC-2141A, y los requisitos de aceptación de placas de alta velocidad están en IPC-6018.

La verificación se hace con reflectometría en el dominio del tiempo (TDR) sobre un cupón incluido en el mismo panel, no sobre la placa buena. El cupón reproduce el ancho y el apilado de las líneas críticas y se mide con equipos tipo Polar CITS. Para caracterizar pérdidas de inserción y retorno ya montada la placa, el instrumento es el analizador vectorial de redes. Conviene pedir el informe TDR con la partida y guardarlo: si más adelante aparece un problema de rendimiento, ese documento separa en minutos un fallo de fabricación de un fallo de diseño.

Rutado y planos de masa: diafonía, vías de retorno y transiciones

El rutado de radiofrecuencia se rige por una idea sencilla: la corriente de retorno viaja justo debajo de la pista, por el plano de masa, y cualquier cosa que interrumpa ese camino degrada la señal. Una ranura en el plano, un hueco bajo una línea crítica o un cambio de capa sin vía de masa cercana crean una discontinuidad que se traduce en reflexiones y en radiación no deseada.

Las topologías habituales son microstrip, con la pista en superficie y masa debajo, y stripline, con la pista enterrada entre dos planos. La microstrip es más fácil de fabricar y de medir, la stripline confina mejor el campo y reduce la interferencia. Para pasos entre capas se usan vías de retorno situadas a menos de un cuarto de longitud de onda de la vía de señal, y en diseños exigentes se sustituye la vía convencional por back-drill para eliminar el muñón que actúa como resonador.

Sobre diafonía, la regla práctica de la separación de tres anchos de pista sigue siendo válida como punto de partida, y conviene subir a cinco anchos entre líneas de RF y líneas conmutadas. Las curvas se resuelven con ángulos de 45 grados o con radio suave, nunca con esquinas rectas a 90 grados, que introducen capacidad parásita. En pares diferenciales, la simetría de longitud importa más que la longitud absoluta: un desapareamiento de 0,5 milímetros a 10 GHz ya introduce un desfase medible entre las dos ramas.

Acabados superficiales para RF: ENIG, plata por inmersión y el efecto del níquel

El acabado superficial es el detalle que más veces se decide por costumbre y más caro sale en RF. El ENIG, oro por inmersión sobre níquel químico, es el acabado por defecto de la industria por su planitud y su vida útil, pero incorpora una capa de níquel de unas 5 micras que es ferromagnética y bastante resistiva. Por el efecto pelicular, a frecuencias altas la corriente circula precisamente por esa capa superficial.

El resultado es un aumento de pérdidas de inserción que empieza a notarse hacia los 10 GHz y se hace claramente visible por encima de 20 GHz, con penalizaciones que según el diseño rondan un 10 o un 20 por ciento adicional de atenuación. Por eso en circuitos de milimétricas se recurre a la plata por inmersión o al OSP, que dejan la corriente circulando por el cobre. La contrapartida es práctica: la plata se oxida y el OSP tiene una ventana de soldabilidad corta, de modo que ambos exigen envasado adecuado y un plazo de montaje razonable.

Cuando se necesita la robustez del ENIG pero sin su penalización, existe el ENEPIG, que añade paladio, y el ENIG de níquel reducido. La decisión debe tomarse a la vez que la de material, no al final del proceso de compra. Y hay un factor asociado que conviene cerrar en el mismo momento: la rugosidad del cobre. Un cobre VLP o HVLP, de perfil bajo, reduce pérdidas de forma apreciable por encima de 10 GHz frente al cobre estándar, y en muchos casos aporta más mejora que subir de gama en el laminado.

Gestión térmica y absorción de humedad en sustratos de radiofrecuencia

Los sustratos de radiofrecuencia se comportan de forma distinta al FR-4 ante el calor y la humedad, y eso condiciona tanto el diseño como el almacenamiento. El PTFE tiene una conductividad térmica baja, en torno a 0,20 vatios por metro y kelvin, lo que complica evacuar el calor de un amplificador de potencia montado encima. Las familias cerámicas como el RO4835 o los laminados con relleno mejoran esa cifra, y en etapas de potencia se recurre a bases metálicas.

La solución habitual para disipar es la vía térmica bajo el componente: matrices de vías metalizadas que conducen el calor al plano interior o a la cara opuesta. Con vías tapadas y rellenas la transferencia mejora de forma notable frente a vías abiertas, que además provocan absorción de pasta durante el reflow. Cuando la densidad de potencia es alta, la alternativa es un coin de cobre embebido o una construcción sobre base de aluminio.

La absorción de humedad merece atención propia. Un laminado que ha tomado agua cambia ligeramente su Dk y, sobre todo, puede delaminar durante el reflow por la expansión del vapor. Los materiales RF se especifican con absorciones bajas, por debajo del 0,1 por ciento en muchos casos, pero el manejo importa: los paneles deben guardarse en bolsa con desecante y, si el nivel de sensibilidad a la humedad lo exige, hornearse antes del montaje. En entornos costeros como el área de Barcelona, con humedad relativa alta buena parte del año, ese horneado deja de ser un formalismo.

Aplicaciones reales: 5G, radar de automoción, aeroespacial e instrumentación

El grueso de la demanda de placas RF viene hoy de cuatro sectores. En telecomunicaciones, el despliegue de 5G ha multiplicado la necesidad de antenas y frontales en las bandas de 3,5 GHz y en milimétricas de 26 y 28 GHz, con arquitecturas de antena activa donde cada elemento radiante exige un sustrato controlado. En automoción, el radar de 24 y 77 GHz para asistencia a la conducción se ha convertido en equipamiento de serie.

En aeroespacial y defensa se combinan exigencias de frecuencia con requisitos de trazabilidad y de comportamiento en vacío, y ahí los PTFE cargados con cerámica siguen siendo el estándar. En instrumentación, los analizadores, los equipos de test y los sistemas de medida industrial trabajan con anchos de banda que obligan a cuidar el sustrato aunque la frecuencia central no sea extrema.

A esos cuatro se añade un quinto en crecimiento, la electrónica industrial conectada: módulos de comunicación, lectores RFID UHF y pasarelas inalámbricas en entornos de fábrica. Aquí la frecuencia es moderada, casi siempre por debajo de 6 GHz, pero la producción es sensible al coste, y es justo el terreno donde el stack-up híbrido y un laminado de gama media resuelven bien. En el tejido industrial catalán, con su peso en automoción, maquinaria y equipos de medida, este perfil de pedido es el más frecuente: series medias, requisitos claros de impedancia y necesidad de repetibilidad entre lotes.

Cuánto cuesta un PCB de alta frecuencia y qué dispara el presupuesto

El coste de un PCB de alta frecuencia se mueve en un rango amplio y depende más del material y de la construcción que del número de placas. Como referencia orientativa, un prototipo de dos capas en RO4350B de 100 por 100 milímetros, en tirada de cinco unidades, suele situarse entre 250 y 450 euros, mientras que el mismo diseño en FR-4 rondaría entre 40 y 80 euros. En series de cien unidades el precio unitario baja con fuerza y se mueve, según construcción, entre 15 y 40 euros.

Las partidas que disparan el presupuesto son cinco y conviene revisarlas una a una. La primera es el material: un PTFE puro puede costar entre tres y ocho veces más que un FR-4 equivalente. La segunda, el número de capas en sustrato RF, porque cada capa añadida multiplica material y riesgo de proceso. La tercera, la tolerancia de impedancia, ya que bajar de ±10 a ±5 por ciento implica cupones y control adicional. La cuarta, el acabado superficial, con la plata por inmersión y el ENEPIG por encima del ENIG estándar. Y la quinta, las vías avanzadas: back-drill, vías tapadas y rellenas o microvías apiladas.

¿Necesitas una cifra cerrada para tu diseño?

Con los Gerber, el stack-up y la tolerancia de impedancia se puede dar un precio firme por prototipo y por serie. Solicita presupuesto de fabricación con esos tres datos y evitarás la ronda de consultas técnicas que suele retrasar una semana el arranque.

Errores frecuentes al encargar un PCB de alta frecuencia

El primer error, y el más caro, es elegir el material al final. Cuando el rutado ya está cerrado sobre una Dk supuesta, cambiar de laminado obliga a recalcular todos los anchos de pista y a rehacer el trabajo. La decisión de material va al principio, junto con el stack-up, y se documenta en el mismo plano que los Gerber.

El segundo es no enviar el stack-up o enviarlo incompleto. Un pedido que llega con archivos Gerber y la instrucción de material de alta frecuencia sin más obliga a fábrica a interpretar, y toda interpretación acaba en consulta técnica o en panel mal construido. El documento debe indicar material exacto, espesor de cada dieléctrico, cobre por capa, qué líneas llevan impedancia controlada y con qué valor y tolerancia.

El tercero es pedir tolerancias que no se necesitan, que encarece sin aportar rendimiento. El cuarto, ignorar el acabado superficial y aceptar ENIG por inercia en un diseño de milimétricas. El quinto, olvidar los cupones de test: sin cupón no hay medida TDR posible y cualquier discusión posterior sobre impedancia queda sin árbitro. Y el sexto, muy habitual en proyectos con prisa, no consultar disponibilidad de material antes de cerrar plazos: algunos laminados RF tienen plazos de suministro de varias semanas y ese dato cambia por completo la planificación de un proyecto.

Preguntas frecuentes sobre PCB de alta frecuencia

El umbral práctico está alrededor de 1 GHz, pero manda el tiempo de subida, no la frecuencia nominal. Con flancos por debajo de 1 nanosegundo ya hay contenido armónico en varios gigahercios. Por debajo de 2 GHz y con pistas cortas, un FR-4 de alta Tg bien caracterizado suele bastar. Entre 2 y 10 GHz compensa un laminado de gama media, y por encima de 10 GHz conviene ir a PTFE.

Rogers es el fabricante, y su catálogo incluye tanto laminados de hidrocarburo cerámico como PTFE. La serie RO4000 no es PTFE y se procesa igual que el FR-4, lo que abarata la fabricación. Las familias RT/duroid y RO3000 sí son PTFE, con pérdidas menores pero con proceso propio de taladrado, tratamiento de superficie y laminación. Conviene especificar el código exacto del material, no la marca.

Sí, el montaje superficial es el habitual, con dos cautelas. La primera es térmica: los sustratos PTFE evacuan peor el calor, de modo que el perfil de reflow debe ajustarse al material y no copiarse del que se usa en FR-4. La segunda es la humedad: si el laminado ha absorbido agua, el vapor puede delaminarlo durante el reflow, por lo que el horneado previo deja de ser opcional.

Un prototipo de dos o cuatro capas con material en stock suele estar entre siete y quince días laborables. El plazo se alarga cuando el laminado hay que pedirlo, porque algunas referencias RF tienen suministro de varias semanas. Pedir tolerancia de impedancia estrecha añade la fase de cupones y medida. Confirmar disponibilidad de material antes de comprometer una fecha evita la mayoría de los retrasos.

Los resúmenes de inteligencia artificial resuelven bien la parte definitoria, es decir qué es una placa de alta frecuencia y qué materiales se usan, porque esa información está muy repetida. Fallan en los criterios de decisión: cuándo compensa cambiar de material, qué tolerancia pedir o qué acabado elegir según la frecuencia. Para esas preguntas siguen siendo necesarios los datos de fabricación reales y la validación con el taller.

Un PCB de alta frecuencia bien resuelto es casi siempre el resultado de tres decisiones tomadas a tiempo: material coherente con la frecuencia real de trabajo, stack-up documentado y validado con fábrica, y tolerancia de impedancia ajustada a lo que el circuito necesita de verdad. Con esas tres cosas cerradas antes de enviar los Gerber, el resto del proceso deja de tener sorpresas y el presupuesto se vuelve predecible.

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuarlo!

Promedio de puntuación 5 / 5. Recuento de votos: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

Más Noticias